逻辑判断(5)
1.甲、乙、丙、丁讨论一场比赛的结果。甲:如果红队是冠军,那么黄队是季军;乙:如果蓝队是亚军,那么红队是冠军;丙:黄队不是第三名,第一名一定是红队;丁:绿队是冠军。
比赛结果表明冠军在上述四支队伍中,且上述话中只有一句是真的,则冠军是( )。
A.黄队 B.绿队 C.红队 D.蓝队
2.运动员甲、乙、丙、丁比较各自的编号大小,发现甲的编号大于丙,两节语文课用英文怎么说,乙、丙编号之和大于丁的编号的两倍,丙、丁编号之和大于甲的编号的两倍。
根据上述信息,四人编号从大到小的顺序是( )。
A.甲、丁、丙、乙 B.乙、丁、甲、丙
C.丁、甲、乙、丙 D.甲、乙、丙、丁
3.小明在整理书柜时发现其中7本书的排列情况是:
(1)语文书和英语书之间有两本书,且语文书排在英语书之后;
(2)数学书和化学书相邻,化学书与英语书不相邻;
(3)历史书排在最后;
They have two Chinese classes and an art class on Wednesday
(4)如果历史书和英语书调换位置,则历史书和化学书、物理书之间的书本数量相同。
We have two Chinese classes on Wednesday.望楼主采纳!
(5)生物书排在物理书之前。
据此可以得出以下哪项?( )
A.数学书和生物书之间有一本书 B.物理书排在最中间
C.英语书和数学书之间有一本书 D.生物书排在第一位
4.小王周一、周二穿红色衣服,周三、周四穿白色衣服,周五穿绿色衣服,周六穿紫色衣服,周日穿蓝色衣服。下面是甲、乙、丙、丁戊五人对小王穿衣的描述:
two Chinese lessons ,两节语文课 祝楼主学业进步
甲:小王昨天穿的不是紫色衣服。
乙:小王今天穿的是蓝色的。
丙:小王明天会穿红色衣服。
丁:小王明天会穿白色衣服。
戊:小王要么今天穿绿色衣服,要么明天穿绿色衣服。
两节课:two classes 原题选A。若选C ,前面应加the
五人中只有一人说的是对的,则今天是( )。
A.周一 B.周二 C.周五 D.周六
5~6题基于以下题干:
(1)每天安排两门课,上午、下午各1节,其中两天下午安排自习;
(2)语文课和数学课均安排两节,但两节不安排在同一天;
(3)其中一节语文课与化学课安排在同一天;
(4)物理课安排在两节语文课之间,英语课之后,生物课之前;
(5)其中一节自习课安排在周四;
(6)数学课均安排在化学课之前。
5.若生物课和物理课安排在周二,则可以得出以下哪项?( )
A.另一节自习课安排在周五 B.其中一节语文课安排在下午
C.英语课安排在周三 D.两节数学课均安排在上午
6.若物理课安排在周四,则可能得出以下哪项?( )
A.两节自习课间隔1天安排 B.数学课都安排在下午
C.化学课安排在周一 D.语文课安排在连续的两天中
7~8题基于以下题干:
某商店要设计一个包含4种水果的水果礼盒。现有苹果、火龙果、橙子、葡萄、蜜桃、山竹、无花果共7种水果可供挑选。已知:(1)不同时选择苹果和蜜桃;(2)如果选择葡萄,就不选择无花果;(3)橙子和葡萄至少选一种;(4)只有选择山竹,才会选择火龙果。
7.如果火龙果和葡萄被选中,那么剩余水果还有多少种选择?( )
A.1 B.2 C.3 D.4
Yesterday was Monday I go to school I did three math class two Chinese classes a English lesson kukuabc.com
8.如果苹果被选中,那么下列哪项一定被选中?( )
A.火龙果 B.山竹 C.葡萄 D.无花果
9~10题基于以下题干:
某游乐园包装米老鼠、蓝精灵、花仙子和小矮人4种纪念品,现有红、黄、蓝3种颜色的包装盒。已知:
(1)蓝精灵不用蓝色包装盒;
(2)如果米老鼠用红色包装盒,那么花仙子不用黄色包装盒;
(3)只有两种纪念品的包装盒相同。
9.如果蓝精灵和花仙子用黄色包装盒,那么米老鼠和小矮人的包装盒分别为( )。
A.红色、蓝色 B.蓝色、黄色 C.蓝色、红色 D.红色、黄色
10.如果蓝精灵和花仙子所用包装盒相同,那么剩余纪念品的包装共有多少种选择?( )
A.1 B.2 C.3 D.4
语文课 名Chinese class; Chinese lesson;We have two Chinese classes this afternoon let's practise writing a composition.今天下午有两节语文课,我们训练一篇作文.
【答案与解析】
1.【答案】A。解析:甲的话为“红队是冠军(前件)→黄队是季军(后件)”,丙的话为“红队是冠军(前件真)∧非黄队是季军(后件假)”,两者为矛盾关系,必有一真一假。由“上述话中只有一句是真的”,可知乙、丁的话均为假。由乙的话为假可知蓝队是亚军,且红队不是冠军(充分条件假言命题中,当且仅当“前件真而后件假”时,充分条件假言命题才是假);由丁的话为假可知绿队不是冠军。由“冠军在上述四支队伍中”可知冠军是黄队。故本题选A。
2.【答案】B。解析:将题干信息转化成不等式:①甲﹥丙;②乙+丙﹥2丁;③丙+丁﹥2甲。①+③可得甲+丙+丁﹥丙+2甲,化简得④丁﹥甲,排除A、D项;①+②+④可得甲+乙+丙+丁﹥丙+2丁+甲,化简得乙﹥丁,排除C项。故本题选B。
3.【答案】A。解析:由(4)可知英语书和化学书、物理书之间的书本数量相同,由(2)可知英语书和化学数不相邻,则英语书和化学书、物理书之间的书本数量至少为一本,故英语书应位于第三、第四或第五位。由(3)可知历史书排在第七位,由(1)可知语文书排在英语书之后,两者之间有两本书,则英语书不能排在第四位和第五位。故英语书只能排在第三位,语文书排在第六位,则英语书和化学书、物理书之间只有一本书,即化学书或物理书排在第一位。由(5)可知物理书不可能排在第一位,则化学书排第一位,物理书排第五位,排除B项。又由(2)可知数学书排第二位,则生物书排第四位,排除C、D项,A项正确。故本题选A。
4.【答案】D。解析:由甲的说法推出昨天不是周六,即今天不是周日,与乙的说法矛盾,故甲、乙的说法必为一真一假。五人中只有一人说的是对的,则丙、丁、戊的说法都是假的。由丙说法为假可得明天不是周一也不是周二,即今天不是周日也不是周一,甲说法正确;由丁说法为假可得明天不是周三也不是周四,即今天不是周二也不是周三;由戊说法为假可得今天、明天都不是周五,即今天不是周四也不是周五。则今天是周六。故本题选D。
6.【答案】A。解析:若物理课安排在周四,由(1)(5)可知周四下午为自习课,则由(4)可知其中一节语文课和生物课只能安排在周五。剩下周一、周二、周三,由(2)(3)(6)可知另一节语文课和化学课只能安排在周三,因此C、D项错误。则两节数学课分别安排在周一、周二,另一节自习课可能安排在周一或周二下午,则数学课不可能都安排在下午,B项错误。当该节自习课安排在周二下午时,两节自习课是间隔1天安排的,因此A项正确。故本题选A。
8.【答案】B。解析:如果苹果被选中,由(1)可知蜜桃没被选中。由(3)可知水果的选择分为三种情况:①橙子被选中,葡萄没被选中,由此假设选择火龙果,由(4)可知山竹被选中,则无花果没被选中;假设不选火龙果,则剩下的山竹和无花果被选中。②葡萄被选中,橙子没被选中,则由(2)可知无花果没被选中,因此剩下的山竹和火龙果被选中。③橙子和葡萄都被选中,由(2)可知无花果没被选中,又由(4)可知选择火龙果就要选择山竹,则不能选择火龙果,只能选择山竹。综上可知,山竹一定会被选中。故本题选B。
9.【答案】C。解析:已知蓝精灵和花仙子用黄色包装盒。(2)可翻译为“米老鼠用红色包装盒→花仙子不用黄色包装盒”,由此可知米老鼠不用红色包装盒。则由(3)可知米老鼠用蓝色包装盒,小矮人只能用红色包装盒。故本题选C。
10.【答案】C。解析:已知蓝精灵和花仙子所用包装盒相同,由(1)可知蓝精灵和花仙子用黄色或红色包装盒,分两种情况:①蓝精灵和花仙子用黄色,由上题可知米老鼠和小矮人分别用蓝色和红色,为1种选择。②蓝精灵和花仙子用红色,则米老鼠和小矮人分别用黄色、蓝色或蓝色、黄色,有2种选择。综上,共有3种选择。故本题选C。